设为首页    加入收藏   

您现在的位置:首页政民互动热点解答

政民互动

热点解答
    • 回复:

      结婚登记应当按照初审——受理——审查——登记(发证)的程序办理。受理结婚登记申请的条件是:(一)婚姻登记处具有管辖权;(二)要求结婚的男女双方共同到婚姻登记处提出申请;(三)当事人男满22周岁,女年满20周岁;(四)当事人双方均无配偶(未婚、离婚、丧偶);(五)当事人双方没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系;(六)双方自愿结婚;(七)当事人提交3张2寸双方近期半身免冠合影照片;(八)内地居民办理结婚登记应当提交本人有效的居民身份证和户口薄,因故不能提交身份证的可以出具有效临时身份证。现役军人办理结婚登记应当提交本人的居民身份...

    • 回复:

      2017年锦州市中招报名工作正在进行中。和往年不同,从今年起,锦州市中考实行网上报名,网上报名系统24小时开通。

      13日,从锦州市招考办了解到,2017年锦州市中考市直报名人数为九年级考生6484人;八年级生物与地理综合报考人数为5164人。今年锦州市中考报名工作首次采用网上申报,学校及学生在互联网及手机上进行中考报名。与传统报名方式相比,网上报名的方式可以突破空间的限制,达到足不出户实现报名,既给予考生与学校极大的方便,又减少了填写报名信息失误的现象。

      锦州市招考办介绍,如不在规定时间内上网输入报名信息,则视为自动放弃中考报名。

    • 回复:

      为做好2016年度由市社会保险事业管理局(以下简称市社保局)托管的市直破产转制企业离退休人员采暖费报销工作,本着简化手续、就近就便、服务群众的原则,经与市供暖管理部门协商,市社保局就托管离退休人员2016年采暖费报销有关问题进行了详细解释。问:本年度住宅无变化的怎么办?答:2016年度之前由市社保局承担采暖费的托管离退休人员,如果本年度住宅无变化,按我市现行规定,自有住房在规定标准面积内100%报销的原则和采暖费标准(25元/平方米)执行。可携带由市社保局颁发的《定点医疗手册》或《管理服务手册》(以下简称蓝本)于10月20日之后直接到负责自己住宅供暖的供暖单位(系社保局协议供暖单位,名单附后)...

    • 回复:

      根据我国2005年6月1日起施行的《疫苗流通和预防接种管理条例》,疫苗分为两类:第一类疫苗,是指政府免费向公民提供,公民应当依照政府的规定 受种的疫苗,包括国家免疫规划确定的疫苗,省、直辖市、自治区人民政府在执行国家免疫规划时增加的疫苗,以及县级以上人民政府或者其卫生主管部门组织的应 急接种或者群体性预防接种所使用的疫苗。第二类疫苗,是指由公民自费且自愿受种的其它疫苗。

    • 回复:

      滨海新区已经开通了网上信访投诉受理平台,详情请查看网页链接http://www.jzbhxq.gov.cn/news_detail1/newsId=1306.html。欢迎通过网上信访投诉受理平台进行合理诉求,希望能够给您提供方便、快捷的诉求渠道。

    • 回复:

      将组织机构代码证、税务登记证和工商营业执照合一,营业执照加载组织机构代码、税务登记号,不再另行颁发组织机构代码证、税务登记证。实行“统一受理、联动审批、限时办结、核发一照”的登记程序,实现了一个窗口办理,一套材料申报,提高了工作效率,缩短了办理时限,降低了登记成本。同时,不再实 行组织机构代码年检制度,暂停收取组织机构代码登记工本费、技术服务费等费用。按照全省统一部署,年内要实现“一照一码”,同时将公安部门企业印章刻制备案纳入“三证合一”登记制度。

    • 回复:

      辽宁省2015年征兵政策解读
        征集对象和范围
        2015年男兵征集对象为具有高中(含职高、中专、技校,下同)毕业以上文化程度的青年,优先批准大专以上学历青年入伍,优先批准应届毕业生入伍。征集的女青年,为普通高等学校全日制应届毕业生及在校生。2015年已被普通高等学校录取的新生报名应征且符合条件的,可以批准入伍。
        征集年龄要求
        男青年为2015年年满18至22周岁,普通高等学校毕业生可以放宽到24周岁,初中文化程度男青年不超过20周岁。女青年为2015年年满18至22周岁。根据本人自愿,可征集年满17周岁的高中应届毕业生入伍。
        身高体重视力标准

当前显示1-7条共7条
首页上一页1下一页末页
当前为第1页/共1页